Biancaandreescu_

Твиттер

@bandreescu

Фейсбук

Бьянка Андрееску — теннисистка-профессионал из Канады. По мнению Ассоциации женского тенниса в 19 лет она уже занимает 22 место в списке профессиональных игроков и 3 место по версии Международной Теннисной Федерации.

Детство и юность

Бьянка родилась в семье эмигрантов из Румынии, которые переехали в 1994 году в Миссиассаугу, Онтарио. Сестер и братьев у спортсменки нет, она единственная любимая дочка. Отец девочки Нику Андрееску – инженер по образованию, в настоящее время работает по специальности. Мать девочки Мария Андрееску в Торонто управляет «Global Maxfin Investments Inc.» В детстве, когда будущей спортсменке исполнилось 6 лет, семья была вынуждена вернутся на родину в Румынию из-за того, что Марию перевели туда по работе. Отец же продолжал трудиться в Канаде.

Несмотря на сложные отношения в семье, девочка уже в таком раннем возрасте начала увлекаться теннисом. В 7 лет занималась с индивидуальным тренером. Когда Бьянке стукнуло 9, семья переехала обратно в Канаду. Занятия спортом девочка совмещала с учебой, к 10 годам она уже успешно выступала на региональных турнирах и вошла в состав теннисного центра в Торонто «Канада-Теннис». Родители поддерживали дочь в ее увлечении.

Даже в столь раннем возрасте было понятно, что девочку ждет блестящая спортивная карьера. В школе учителя шли навстречу начинающей теннисистке, а потому аттестат о среднем образовании Бьянка получила онлайн экстерном. Спортсменка успешно окончила школу Билла Кротерса в Юнионвилле (Онтарио).

В процессе тренировок у Бьянки Андрееску появились кумиры, на которых она мечтала когда-то стать похожей. Это теннисистка из Бельгии Ким Клийстерс, а также румынка Симона Халеп.

Начало карьеры

Широкий успех и признание к Андрееску пришли после того, как во Франции в 2014 году Бьянка стала первой канадкой, выигравшей детский престижный турнир Les Petits As. После этого началась блестящая чреда побед. В том же году Бьянка заняла первое место в соревнованиях Orangе Bowl в США, обойдя всех соперниц в возрастной категории до 16 лет. А менее чем через полгода, выиграла в следующей категории до 18 лет, хотя сама на тот момент еще не отметила даже шестнадцатилетние. Летом 2015 года девушка участвует в своем первом серьезном соревновании – во взрослом турнире в Гатио, где Андрееску дошла до финального этапа, но победительницей не стала. Но уже через год там же завоевала первые титулы женского взрослого цикла.

В 2017 году Бьянка участвует в турнирах в Австралии, Калифорнии, Франции. Андрееску играла в составе сборной Канады в первой Американской группе кубка Федерации. Блестяще обыграла шесть соперниц подряд из Чили, Венесуэлы, Боливии, Парагвая и Казахстана. Дошла до финала в сотрудничестве с Карсон Брайнстайн. Но не смогла одолеть последнюю двойку соперников. По итогам игр за год Бьянка Андрееску названа лучшей теннисисткой Канады.

2018 год начался для спортсменки неудачно — она несколько раз проигрывала в турнирах ITF тайке Луксике Кумкхум. Но позже в том же году обыграла двух соперниц и победила в соревновании, забрав приз в 25 тысяч долларов. Это положительно повлияло на ее позицию в спортивном рейтинге, однако из-за проигрышей Андрееску снова не вошла в первую сотню.

Андрееску после победы над Сереной Уильямс

Уже в следующем сезоне на турнирах в Окленде и в Австралии Бьянка обошла соперниц из Китая, Польши и Франции, также обыграла третью действующую ракетку мира Каролину Возняцки. Победы принесли молодой теннисистке 68 место в топ-рейтинге.

Чем занимается сейчас

В начале 2019 года Андрееску повредила связки плеча на турнире в Майами. Восстановительный процесс затянулся на полгода. Из-за этого Бьянка не смогла участвовать в матче со сборной Чехии в составе Кубка федерации и сыграла лишь один раз в турнире открытого матча с Францией, где одержала победу в первом круге, но в последующем покинула соревнование. В сентябре на открытом чемпионате США она стала первой (с 2006 года) теннисисткой, которой не исполнилось 20 лет и первой в истории гражданкой Канады, одержавшей победу в одиночном разряде, обыграв действующую чемпионку и легенду большого тенниса Серену Уильмс со счетом 6:3, 7:5. Победная серия Андрееску насчитывает 14 матчей подряд.

Бьянка не замужем, пока не планирует детей и полностью посвящает себя спорту. Помимо тенниса девушка занимается плаваньем, любит кататься на коньках, фотографироваться, путешествовать и гонять мяч с друзьями на футбольном поле.